Команда из НГСХА приняла участие в турнире памяти борца, чемпиона мира, нижегородца Николая Вахтурова

9-10 ноября 2019 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная Горка» (г.о. Бор Нижегородская область) прошел III-ий открытый межрегиональный турнир памяти профессионального русского борца, чемпиона мира, нижегородца Николая Вахтурова, самого талантливого ученика Поддубного.
Общее руководство проведением турнира, осуществлял отдел спорта и молодежной политики городского округа Бор, РОФСО Федерация гиревого спорта Нижегородской области. Непосредственное проведение турнира было возложено на Нижегородскую региональную общественную организацию спортивный клуб «МЕДВЕДЬ» и главную судейскую коллегию.
В соревнованиях приняло участие 212 спортсменов из Пермского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской, Кировской, Ивановской, Нижегородской областей, в том числе и команда из НГСХА.
В своих весовых категориях наши гиревики и гиревички показали внушительные результаты и заняли призовые места:
Воронцова Злата (2-курс, ветфак) – второе место (гиря 16 кг);
Козлов Иван (4 курс, инженерный факультет) – второе место (гиря 24 кг);
Щукин Денис (3 курс, лесфак) – третье место (гиря 24 кг);
Назаров Евгений (2 курс инженерный факультет) – четвертое место (гиря 24 кг).
Тренеры команды – мастер спорта, преподаватель кафедры физической культуры и спорта НГСХА О.А. Тушина и мастер спорта Е.В. Борисов.
Кстати, самому старшему участнику турнира было 76 лет! Кроме того, в рамках соревнований был установлен рекорд России: в двоеборье 63-летний Виталий Федорович Фомин из Рязанской области поднял 16-килограммовую гирю 314 раз, а в троеборье – 238 раз за 10 минут!