Материалы

21 апреля 2018 г. в ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» на базе инженерного факультета прошёл областной конкурс исследовательских и проектных работ школьников физико-технического направления «Юный исследователь». Работали три секции: «Физика в сельском хозяйстве», «Сельскохозяйственная биофизика» и «Астробиология и космические биотехнологии», последняя из которых являлась завершением работы одноименных курсов, организованными на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – Поволжский центр аэрокосмического образования» (ГБОУДО «ЦТТиРП-ПоЦАКО»). Всего было 16 участников из школ и лицеев г. Нижнего Новгорода и Богородского района.

DSC08342

В состав жюри входили как сотрудники нашей академии: д.б.н, профессор, заведующий кафедрой «Физика и прикладная механика» Чурмасов А.В., к.б.н, доцент кафедры «Физика и прикладная механика» Гаврилова А.А., к.т.н, доцент кафедры «Физика и прикладная механика» Лукашин Е.А., к.б.н, ст. преподаватель  кафедры «Физика и прикладная механика» Дубцова А.А., так и специально приглашенные на секцию «Астробиология и космические биотехнологии» молодые младшие научные сотрудники отдела Терагерцовой спектрометрии ИФМ РАН Семенова А. В. и Яблоков А. А.

DSC08345

Победителями конкурса стали 

в секции «Физика в сельском хозяйстве»:

I место − Кручинин Павел Александрович, ученик 11 «А» класса, МБОУ «Школа №1» Богородского района с докладом «Гидравлические устройства и их применение в различных областях промышленности», научные руководители Тебекина Наталья Николаевна, учитель физики высшей категории; Ганин Александр Евгеньевич, учитель технологии первой категории;

II место − Аникина Полина Андреевна, ученица 10 «А» класса, МБОУ «Школа №1» Богородского района с докладом «Изучение способов очистки воды», научный руководитель Тебекина Наталья Николаевна, учитель физики высшей категории;

II место − Шеменева Екатерина Алексеевна, ученица 9 б класса, МАОУ «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов» с докладом «Колесо Франклина», научный руководитель учитель физики МАОУ «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов» Старкова Евгения Евгеньевна;

II место − Глазецкая Алина Валерьевна, ученица 8 класса, МБОУ «Буревестниковская школа» с докладом «Сотовый телефон – друг или враг», научный руководитель учитель физики МБОУ «Буревестниковская школа» Старкова Евгения Евгеньевна;

III место − Макарычев Николай Сергеевич, ученик 9В класс, МАОУ «Школа № 81» с докладом «Исследование воздействия на человека звуковых колебаний на примере шума», научный руководитель учитель физики МАОУ «Школа № 81» Каразанова Марина Викторовна.

DSC08355

«Сельскохозяйственная биофизика»:

I место − Бычкова Евгения Максимовна, ученица 11 класса, МБОУ «Школа № 185» с докладом «Влияние низкоинтенсивного СВЧ излучения на морфофизиологические показатели и поведенческие реакции улитки Катушка роговая красная (Planordiscorneusvar. Rubra)», научный руководитель к. б. н., доцент кафедры «Физика и прикладная механика» Гаврилова Анна Александровна;

II место − Фролова Анастасия  Дмитриевна, ученица 11Б класса, МАОУ «Школа № 81» с докладом «Сравнительный анализ электрофизиологических показателей тканей растительного и животного происхождения», научный руководитель к. б. н., доцент кафедры «Физика и прикладная механика» Гаврилова Анна Александровна;

III место − Ларцева Яна Олеговна, ученица 11 класса, МБОУ «Школа №121» с докладом «Влияние ультразвука на ферментативную активность семян и проростков гороха посевного (PisumsativumL.)», научный руководитель старший преподаватель кафедры «Ботаника, физиология и защита растений» Тарасов Сергей Сергеевич;

III место − Кряквина Лилия Витальевна, ученица 9 класса, МБОУ «Школа №121» с докладом «Влияние СВЧ излучения на жизнедеятельность плесневых грибов», научный руководитель старший преподаватель кафедры «Ботаника, физиология и защита растений» Тарасов Сергей Сергеевич.

DSC08368

«Астробиология и космические биотехнологии»:

I место − Стоякина Анастасия Алексеевна, ученица 7 класса, МБОУ школа №35, ГБОУДО «ЦТТиРП-ПоЦАКО» с докладом «Гипотеза существования жизни на Энцеладе», научный руководитель старший преподаватель кафедры «Ботаника, физиология и защита растений» Тарасов Сергей Сергеевич;

II место − Филенков Алексей Дмитриевич, ученик 9 класса, Лицей №82, ГБОУДО «ЦТТиРП-ПоЦАКО» с докладом «Разработка и исследование генератора фотосинтетически активной радиации (ФАР) на основе солнечных батарей», научный руководитель старший преподаватель кафедры «Ботаника, физиология и защита растений» Тарасов Сергей Сергеевич;

III место − Садуллаева Дилорам, ученица 9 класса, МБОУ «Школа №27» с докладом «Гипотеза существования жизни на Марсе», научный руководитель старший преподаватель кафедры «Ботаника, физиология и защита растений» Тарасов Сергей Сергеевич;

III место − Курбанова Алсу, ученица 11 класса, МБОУ «школа №121» с докладом «Активность каталазы в различных частях гороха посевного (PisumsativumL.) в зависимости от условий культивирования», научный руководитель Семёнкина Елена Борисовна, учитель МБОУ «Школа №121».

DSC08369

Поздравляем победителей! Желаем новых побед на пути к науке! Благодарим научных руководителей и членов жюри за их работу!

DSC08380